Firma | Anschrift | Plätze | Telefon | Internet | Bemerkung | |
---|---|---|---|---|---|---|
BBK GmbH Kur- und Freizeitbad Riff Annett Koza |
Am Riff 3, 04561 Bad Lausick | 2 | info@riff-badlausick.de | 034345-7150 | link | Einblicke in Gastronomie und Wasseraufsicht im Freizeitbad |
Betreibergesellschaft für Sozialeinrichtung mbH Sachen-Klinik Doreen Anger |
Eichaer Str. 44, 04683 | 1 | d.anger@sachsen-klinik.de | 034293/400 | Einblicke in die Bereiche, Physio-, Sport und Ergotherapie | |
BfS Betreibergesellschaft für Sozialeinrichtungen Sachsenklinik Naunho,f Frau Doreen Anger |
Eichaer Straße 44, 04683 Naunhof | 1 | 034293-400 | Einblicke in die Bereiche, Physioth., Sportherapie, Ergotherapie und Abläufe einer Reha-Einrichtung | ||
BfS mbH Altenpflegeheim Ilka Brauer |
Eichaer Straße 44, 04683 Naunhof | 2 | i.brauer@sachsen-klinik.de | 034293/40374 | ||
Bildungs- und Sozialwerk Muldental e.V. Christian Kamprad |
Fürstenweg 5, 04680 Colditz | 1 | info@bsw-muldental.de | 034381-5560 | link | Nach Vorgabe der Schulen |
BIOCHEM agrar Labor für biologische und chemische Analytik GmbH Herr Renner |
Kupferstr. 6, 04827 Machern | 1 | Gernot.Renner@biochemagrar.de | 034292/86310 | www.biochemagrar.de | Laborarbeiten und Hilfe bei Versuchen im Feld |
Bundessortenamt, Prüfstelle Wurzen Stefan Eschke |
Torgauer Straße 100, 04808 Wurzen | 2 | stefan.eschke@Bundessortenamt .de | 03425-90400 | ||
Dachbau Mohr Herr Mohr |
Gerhart-Hauptmann-Ring 10, 04668 Grimma | 1 | dachbau-mohr@t-online.de | 03437/915390 | Einblick in die Arbeit eines Dachdeckers, Baustellenhelfer | |
Dachdeckermeister Herfurth Peter Herfurth |
Hospitalstraße 11, 04651 Bad Lausick | 2 | info@dachdecker-herfurth.de | 034345/20389 | www.dachdecker-herfurth.de | Leichte Dachdecker-und Holzarbeiten |
Diakonie Leipzier Land APH "Hedwig Bergsträßer" Antje Huth |
Wallgraben 10-12, 04668 Grimma | 1 | antje.huth@diakonie-leipziger-land.de | 03437-7602-30 | link | Unterstüzung bei der Betreuung unserer Bewohner, Hauswirtschaft, |
Diakonie Leipziger Land Kita "Arche Noah" Frau Engelmann |
Wasserturmstraße 13, 04668 Grimma | 1 | kita-grimma@diakonie-leipziger-land.de | 03437/919763 | ||
DRK Wohnen,Pflege und Service im Muldental GmbH Fachbereichsleitung Pflege Steffi Bielig |
W.-Rathenau-straße 1, 04808 Wurzen | 1 | s.bielig@drkmuldental.de | 03425-896610 | Tagesbetreuung für Senioren in Bennewitz oder Nerchau | |
EGE- GmbH Standort Grimma Volker Killisch |
Wurzener Straße 93, 04668 Grimma | 2 | volker.killisch@ege.de | 03437/980-3 | www.ege.de | Kennenlernen der Produktionsabläufe in der Fertigung von Fenster und Türen aus Kunststoff-und Aluminiumprofilen. |
Elektro GmbH Grimma Udo Ebert |
Leipziger Platz 8, 04668 Grimma | 1 | elektro-grimma@t-online.de | 03437-760190 | link | Grundlagen der Elektro-und Gebäudetechnik kennenlernen. |
Elektro Lehmann Sindy Pleiner |
Bornaer Straße 72a, 04651 Bad Lausick | 1 | sindy-pleiner@elektro-lehmann.com | 034345-7230 | link | |
ESA Elektroschaltanlagen Grimma GmbH Caroline Miosga |
Broner Ring 30, 04668 Grimma | 3 | c.miosga@esa-grimma.de | 03437/9211-121 | ||
Filzfabrik Wurzen GmbH Nadja Dittrich |
Crostigall 55, 04808 Wurzen | 2 | dittrich@filzfabrik-wurzen | 03425-89540 | link | Praktikamöglichkeiten nur im produzierenden bzw. filzbearbeitenden Bereich |
HEDI Bau GmbH Herr Dietrich |
Leipziger Straße 8, 04451 Borsdorf | 2 | 034291-23547 | |||
Kindertagesstätte "Rüsselchen" Laura Genedl |
Nordstraße 6, 04808 Wurzen | 5 | ruesselchen@kita-wurzen.de | 03425-8560205 | Unterstützung in der Planung und Durchführung von Angebot und Pflege in Krippe, Kita und Hort | |
Kindertagesstätte der VS "Dorfspatzen" Susanne Mund |
Grimmaer Landstraße 10, 04687 Trebsen | 1 | kita-dorfspatzen@vs-leipzigerland-mtl.de | 034383-41338 | link | |
KÖG Kleinbardau Landwirtschafts GmbH Sten Köhler |
Kleinbardauer Hauptstraße 12, 04668 Grimma | 1 | sten.koehler@koeg-kleinbardau | 0 3437-761112 | https://www.koeg-kleinbardau.de | Verschiedene Arbeiten in der Pflanzenproduktion und Werkstatt |
Landkreis Leipzig - Landratsamt Doreen Schindler |
Stauffenbergstraße 4, 04552 Borna | 1 | Doreen.Schindler@lk-de | 03433 2411113 | -abhängig von der Kapazität im jeweiligen Fachamt | |
Malerwerkstatt Ronald Vent R. Vent |
Hainstraße 17, 04683 Naunhof | 1 | maler_vent@t-online.de | 034293/35668 | Malerarbeiten | |
Metall Meister Grimma GmbH Thomas Piontkowski |
Leipziger Straße 51, 04668 Grimma | 2 | t.piontkowski@metall-meister.de | 03437-9866-0 | link | Mitarbeit in der Produktion oder Verwaltung |
Obstland Dürrweitzschen AG Frau Bley |
Obstland-Straße 48, 04668 Grimma | 1 | personal@obstland.de | 034386-950 | link | Wir bieten grundsätzlich Praktikumsplätze an. Die Möglichkeit prüfen wir individuell und nach Möglichkeit der organisatorischen Umsetzung. |
Parkett- und Bodenleger Roland Malke e.K. Jörg Malke |
Markt 4, 04668 Grimma | 1 | Roland.Malke@t-online.de | 03437-918433 | Einblicke in die Verlegung von Belägen und Parkett. | |
Reblaus Andreas Fricke e.K Catering Sebastian Theis |
Friedrich-Ebert-Straße 2a, 04808 Wurzen | 2 | Sebastian.Theis@fricke-wurzen.de | 03425/852288 | Pensionsarbeiten, Bedienung am Gast, Mithilfe in der Küche | |
Regionalbus Leipzig GmbH Thomas Schirm |
Leipziger Straße 76, 04828 Bennewitz | 2 | thomas.schirm@regionalbus-leipzig.de | 03425/898989 | Wartung und Pflege Kraftomnibusse, Systeme kennen lernen z.B. Fehlersuche und Diagnose | |
SCS GmbH Jens Remane |
Leipziger Straße 87a, 04668 Grimma | 1 | scs-gmbh@t-online.de | 03437/ 701634 | Helfertätigkeiten in Parkett-und Bodenlegen | |
Stadtverwaltung Wurzen Frau Szabang |
Friedrich-Ebert-Straße 2, 04808 Wurzen | 1 | b.szabang@wurzen.de | 03425 856000 | Eingeschränkte Einsatzmöglichkeiten | |
TechnikCenter Grimma GmbH Olaf Schaffer |
Gewerbestraße 1, 04668 Grimma | 2 | olaf.schaffer@tc-grimma.com | 0162 2828246 | -allgemeine Werkstatttätigkeiten zur Ordnung und Pflege von KFZ -Einführung in das theoretische Wissen eines Mechanikers | |
VS Kindertagesstätte "Pusteblume" Frau Schubert |
Schulstraße 13, 04687 Trebsen | 1 | kita-seelingstaedt@vs-leipzigerland-mtl.de | 03437-917687 |