Firma Anschrift Plätze Mail Telefon Internet Bemerkung
Altenpflegeheim Muldentalstift
Ilka Brauer
Eichaer Straße 44, 04683 Naunhof 1 i.brauer@sachsen-klinik.de 034293-40374

AWO Senioren- und Sozialzentrum gGmbH Seniorenzentrum Muldental Haus Wurzen
Heiko Jentzsch
Albert-Kuntz-Straße 23, 04808 Wurzen 1 heiko.jentzsch@awo-sachsen-west.de 03425-9820
Einblicke in Abläufe und Tätigkeit in einer Pflegeeinrichtung
AWO Senioren-und Sozialzentrum gGmbH Seniorenzentrum Muldental Haus Dornreichenbach
Heiko Jentzsch
Phillipp-Müller-Platz 2, 04808 Lossatal 1 heiko.jentzsch@awo-sachsen-west.de 034262/4910 oder 01723401481 www.awo-sachsen-west.de Einblicke in die Tätigkeiten zur Versorgung und Betreuung unserer Bewohner.
Betreibergesellschaft für Sozialeinrichtung mbH Sachen-Klinik
Doreen Anger
Eichaer Str. 44, 04683 1 d.anger@sachsen-klinik.de 034293/400
Einblicke in die Bereiche, Physio-, Sport und Ergotherapie
BIOCHEM agrar Labor für biologische und chemische Analytik GmbH
Herr Renner
Kupferstr. 6, 04827 Machern 1 Gernot.Renner@biochemagrar.de 034292/86310 www.biochemagrar.de Laborarbeiten und Hilfe bei Versuchen im Feld
Bundessortenamt, Prüfstelle Wurzen
Stefan Eschke
Torgauer Straße 100, 04808 Wurzen 2 stefan.eschke@Bundessortenamt .de 03425-90400

ESA Elektroschaltanlagen Grimma GmbH
Caroline Miosga
Broner Ring 30, 04668 Grimma 2 c.miosga@esa-grimma.de 03437/9211-121

Filzfabrik Wurzen GmbH
Nadja Dittrich
Crostigall 55, 04808 Wurzen 1 dittrich@filzfabrik-wurzen 03425-89540 link Praktikamöglichkeiten nur im produzierenden bzw. filzbearbeitenden Bereich
Fricke Grünanlagenpflege
Hr. Theis
Albert-Kuntz-Straße 50, 04808 Wurzen 2 sebastian.theis@fricke-wurzen.de 03425-852288

Hagebaucentrum Bauma GmbH Baustoffhandel
Herr Pietrasik
An der Mulde 5, 04828 Bennewitz 1 f.pietrasik@bauma-hagebau.de 03425 89460
Warenverräumung, Regalpflege, Saisonarbeiten
Häusliche Krankenpflege Schwester Ingrid von Domaros
S.Ingrid von Domaros
Schlossplatz 5, 04827 Machern 1
034292779950
Beschäftigung der Gäste durch Spielen, Spazieren und Sport
Industriefabrik Schneider Werk II
Dr. Daan P. Schneider
Dresdener Straße 34, 04808 Wurzen 2 dps@industriefabrik.com 03425-89020 http://www.industriefabrik.com Vertrieb/Marketing
Werkstatt/Fertigung
KFZ-Meisterbetrieb Friedhelm Berkner
Frau Berkner
Grimmaische Straße 30, 04821 Brandis 1 auto-berkner@gmx.de 034292-7953-0
Hilfsarbeiten in Auto-Verwertung, z.B. aufräumen, kehren, Reifen abziehen, Teile ausbauen
Kindertagesstätte "Märchenland"
Frau Boecker
Lüptitzer Straße 4, 04808 Wurzen 1 maerchenland@kita-wurzen.de 03425/8560200
Schnuppern in den Erzieherberuf, Hilfe bei der Reinig. der Küche
Kindertagesstätte "Rüsselchen"
Laura Genedl
Nordstraße 6, 04808 Wurzen 5 ruesselchen@kita-wurzen.de 03425-8560205
Unterstützung in der Planung und Durchführung von Angebot und Pflege in Krippe, Kita und Hort
Kita Kühren-Burkartshain "Spielhaus"
M. Schindler
Diesterwegstraße 1, 04808 Wurzen 1 spielhaus@kita-wurzen.de

Unterstützung d. Erzieher im gesamten Tagesablauf
Malerwerkstatt Ronald Vent
R. Vent
Hainstraße 17, 04683 Naunhof 1 maler_vent@t-online.de 034293/35668
Malerarbeiten
Obstland Dürrweitzschen AG
Frau Bley
Obstland-Straße 48, 04668 Grimma 1 personal@obstland.de 034386-950 link Wir bieten grundsätzlich Praktikumsplätze an. Die Möglichkeit prüfen wir individuell und nach Möglichkeit der organisatorischen Umsetzung.
Reblaus Andreas Fricke e.K Catering
Sebastian Theis
Friedrich-Ebert-Straße 2a, 04808 Wurzen 2 Sebastian.Theis@fricke-wurzen.de 03425/852288
Pensionsarbeiten, Bedienung am Gast, Mithilfe in der Küche
SCS GmbH
Jens Remane
Leipziger Straße 87a, 04668 Grimma 1 scs-gmbh@t-online.de 03437/ 701634
Helfertätigkeiten in Parkett-und Bodenlegen
Stadtverwaltung Wurzen
Frau Szabang
Friedrich-Ebert-Straße 2, 04808 Wurzen 1 b.szabang@wurzen.de 03425 856000
Eingeschränkte Einsatzmöglichkeiten
TechnikCenter Grimma GmbH
Olaf Schaffer
Gewerbestraße 1, 04668 Grimma 2 olaf.schaffer@tc-grimma.com 0162 2828246
-allgemeine Werkstatttätigkeiten zur Ordnung und Pflege von KFZ -Einführung in das theoretische Wissen eines Mechanikers