Firma Anschrift Plätze Mail Telefon Internet Bemerkung
ALDI GmbH & Co. Beucha KG
Stefan Drescher
Gebrüder-Helfmann-Str. 8, 04824 Beucha 1 stefan.drescher@aldi-nord.de 034292 715-102 www.aldi-nord.de
Altenheimgesellschaft Muldental
Frau Dörfelt
Bergstr. 2A, 04821 Brandis 2 info@altenheimgesellschaft-muldental.de 03425-932276 link
Altenpflegeheim Muldentalstift
Ilka Brauer
Eichaer Straße 44, 04683 Naunhof 1 i.brauer@sachsen-klinik.de 034293-40374

Arztpraxis Erik Bodendieck

Dresdener Str. 34 A, 04808 Wurzen 1 info@arztpraxis-bodendieck.de 03425/817572
Einblicke in nichtärztliche Tätigkeiten
AWO Senioren- und Sozialzentrum gGmbH Seniorenzentrum Muldental Haus Wurzen
Heiko Jentzsch
Albert-Kuntz-Straße 23, 04808 Wurzen 2 heiko.jentzsch@awo-sachsen-west.de 03425-9820
Einblicke in Abläufe und Tätigkeit in einer Pflegeeinrichtung
BIOCHEM agrar Labor für biologische und chemische Analytik GmbH
Herr Renner
Kupferstr. 6, 04827 Machern 1 Gernot.Renner@biochemagrar.de 034292/86310 www.biochemagrar.de Laborarbeiten und Hilfe bei Versuchen im Feld
Bundessortenamt, Prüfstelle Wurzen
Stefan Eschke
Torgauer Straße 100, 04808 Wurzen 2 stefan.eschke@Bundessortenamt .de 03425-90400

Diakonie Leipzier Land APH "Hedwig Bergsträßer"
Antje Huth
Wallgraben 10-12, 04668 Grimma 1 antje.huth@diakonie-leipziger-land.de 03437-7602-30 link Unterstüzung bei der Betreuung unserer Bewohner, Hauswirtschaft,
Dietze Hochbau GmbH
Herr Dietze
Industriestr. 1, 04808 Wurzen 1 info@dietze-hochbau.de 03425/81423

DRK Wohnen,Pflege und Service im Muldental GmbH Fachbereichsleitung Pflege
Steffi Bielig
W.-Rathenau-straße 1, 04808 Wurzen 1 s.bielig@drkmuldental.de 03425-896610
Tagesbetreuung für Senioren in Bennewitz oder Nerchau
Elektro GmbH Grimma
Udo Ebert
Leipziger Platz 8, 04668 Grimma 1 elektro-grimma@t-online.de 03437-760190 link Grundlagen der Elektro-und Gebäudetechnik kennenlernen.
ESA Elektroschaltanlagen Grimma GmbH
Caroline Miosga
Broner Ring 30, 04668 Grimma 5 c.miosga@esa-grimma.de 03437/9211-121

Evangelische Kindertagesstätte "Arche Noah"
Kerstin
Liststraße 11, 04808 Wurzen 1 kontakt@arche-noah-wurzen.de 03425-814985 link Bekanntmachen mit den Berufsbild des Erz.
Filzfabrik Wurzen GmbH
Nadja Dittrich
Crostigall 55, 04808 Wurzen 2 dittrich@filzfabrik-wurzen 03425-89540 link Praktikamöglichkeiten nur im produzierenden bzw. filzbearbeitenden Bereich
Fricke Grünanlagenpflege
Hr. Theis
Albert-Kuntz-Straße 50, 04808 Wurzen 2 sebastian.theis@fricke-wurzen.de 03425-852288

Gießerei Wurzen GmbH
Marco Bauch
Dresdener Straße 40, 04808 Wurzen 1 bauch@giesserei-wurzen.de 03425/8953-0

Hagebaucentrum Bauma GmbH Baustoffhandel
Herr Pietrasik
An der Mulde 5, 04828 Bennewitz 1 f.pietrasik@bauma-hagebau.de 03425 89460
Warenverräumung, Regalpflege, Saisonarbeiten
Industriefabrik Schneider Werk II
Dr. Daan P. Schneider
Dresdener Straße 34, 04808 Wurzen 2 dps@industriefabrik.com 03425-89020 http://www.industriefabrik.com Vertrieb/Marketing
Werkstatt/Fertigung
KAFRIL Service GmbH
Fr. Juliane Karnahl
Röcknitzer Str. 1, 04808 Lossatal 2 juliane.karnahl@kafril.de 034263-7840 http://www.kafril.de/ Hilfstätigkeiten auf der Baustelle. Einblicke in die Arbeit des Facharbeiter für Erd-u. Tiefbau
KFZ-Meisterbetrieb Friedhelm Berkner
Frau Berkner
Grimmaische Straße 30, 04821 Brandis 1 auto-berkner@gmx.de 034292-7953-0
Hilfsarbeiten in Auto-Verwertung, z.B. aufräumen, kehren, Reifen abziehen, Teile ausbauen
Kindertagesstätte "Rüsselchen"
Laura Genedl
Nordstraße 6, 04808 Wurzen 5 ruesselchen@kita-wurzen.de 03425-8560205
Unterstützung in der Planung und Durchführung von Angebot und Pflege in Krippe, Kita und Hort
Landkreis Leipzig - Landratsamt
Doreen Schindler
Stauffenbergstraße 4, 04552 Borna 1 Doreen.Schindler@lk-de 03433 2411113
-abhängig von der Kapazität im jeweiligen Fachamt
LIFTKET Hoffmann GmbH
Frau Hagel
Dresdener Str. 64-68, 2 claudia.hagel@liftket.de 03425 8924-0
Kennenlernen der verschiedenen Produktionsabläufe
Malerwerkstatt Ronald Vent
R. Vent
Hainstraße 17, 04683 Naunhof 1 maler_vent@t-online.de 034293/35668
Malerarbeiten
Metall Meister Grimma GmbH
Thomas Piontkowski
Leipziger Straße 51, 04668 Grimma 2 t.piontkowski@metall-meister.de 03437-9866-0 link Mitarbeit in der Produktion oder Verwaltung
Metallbau Petter GmbH
Sven Petter
Georg-Schumann Str. 36, 04808 Wurzen 1 sven.petter@petter-metall.de 03425/922641
Umgang u. Fertigung mit Stahlbauteilen
Obstland Dürrweitzschen AG
Frau Bley
Obstland-Straße 48, 04668 Grimma 1 personal@obstland.de 034386-950 link Wir bieten grundsätzlich Praktikumsplätze an. Die Möglichkeit prüfen wir individuell und nach Möglichkeit der organisatorischen Umsetzung.
Parkett- und Bodenleger Roland Malke e.K.
Jörg Malke
Markt 4, 04668 Grimma 1 Roland.Malke@t-online.de 03437-918433
Einblicke in die Verlegung von Belägen und Parkett.
Reblaus Andreas Fricke e.K Catering
Sebastian Theis
Friedrich-Ebert-Straße 2a, 04808 Wurzen 2 Sebastian.Theis@fricke-wurzen.de 03425/852288
Pensionsarbeiten, Bedienung am Gast, Mithilfe in der Küche
Regionalbus Leipzig GmbH
Thomas Schirm
Leipziger Straße 76, 04828 Bennewitz 2 thomas.schirm@regionalbus-leipzig.de 03425/898989
Wartung und Pflege Kraftomnibusse, Systeme kennen lernen z.B. Fehlersuche und Diagnose
SCS GmbH
Jens Remane
Leipziger Straße 87a, 04668 Grimma 1 scs-gmbh@t-online.de 03437/ 701634
Helfertätigkeiten in Parkett-und Bodenlegen
Seniorenzentrum Hohburg "Haus Alma"
Frau Skupin
Thomas-Müntzer-Straße 4, 04808 Lossatal 1 info@seniorenzentrum-hohburg.de 034263 70170
Mithilfe in der Betreuung und Pflege
Stadtverwaltung Wurzen
Frau Szabang
Friedrich-Ebert-Straße 2, 04808 Wurzen 1 b.szabang@wurzen.de 03425 856000
Eingeschränkte Einsatzmöglichkeiten
TechnikCenter Grimma GmbH
Olaf Schaffer
Gewerbestraße 1, 04668 Grimma 2 olaf.schaffer@tc-grimma.com 0162 2828246
-allgemeine Werkstatttätigkeiten zur Ordnung und Pflege von KFZ -Einführung in das theoretische Wissen eines Mechanikers
Teichwirtschaft Müglenz Falk Gröger
Frau Gröger
Am Teich 7, 04808 Lossatal 1 ev-groeger@t-online.de 034262-61260

Utz Leischnig

Alte Hauptstr. 7, 04808 Voigtshain 1
0175-2331377
Fahrkartenverkauf, Kundenberatung, Reiseinfos erstellen, Pakete annehmen, Briefannahme, Retoure, Verkauf im Imbiss, Kassentätigkeiten, Warenpflege