Firma Anschrift Plätze Mail Telefon Internet Bemerkung
ALDI GmbH & Co. Beucha KG
Stefan Drescher
Gebrüder-Helfmann-Str. 8, 04824 Beucha 1 stefan.drescher@aldi-nord.de 034292 715-102 www.aldi-nord.de
Allianz Sandra Schulze Generalvertretung

Breite Straße 9, 04683 Naunhof 1 sandra.schulze@allianz.de 034293-32706 link
Altenheimgesellschaft Muldental gGmbH Brandis
Frau Würfel
Bergstraße 2A, 04821 Brandis 1 info@altenpflegeheim-brandis.de 034292/41730

Altenheimgesellschaft Muldental
Frau Dörfelt
Bergstr. 2A, 04821 Brandis 2 info@altenheimgesellschaft-muldental.de 03425-932276 link
Altenpflegeheim Muldentalstift
Ilka Brauer
Eichaer Straße 44, 04683 Naunhof 1 i.brauer@sachsen-klinik.de 034293-40374

BfS Betreibergesellschaft für Sozialeinrichtungen Sachsenklinik Naunho,f
Frau Doreen Anger
Eichaer Straße 44, 04683 Naunhof 1
034293-400
Einblicke in die Bereiche, Physioth., Sportherapie, Ergotherapie und Abläufe einer Reha-Einrichtung
BfS Betreibergesellschaft für Sozialeinrichtungen Sachsenklinik Naunhof
Petra Stein (Pflegedienst)
Eichaer Straße 44, 04683 Naunhof 1
034293-400
Einblicke in die Tätigkeiten zur Versorgung und Betreuung unserer Bewohner.
BFS Betreibergesellschaft für Sozialeinrichtungen mbH Sachsen Klinik Naunhof
Thomas Jacob
Eichaer Str. 44, 04683 Naunhof 1 t.jacob@sachsen-klinik.de 034293/400
Umgang mit Lebensmittel, Versorgung von Patienten (LM)
BIOCHEM agrar Labor für biologische und chemische Analytik GmbH
Herr Renner
Kupferstr. 6, 04827 Machern 1 Gernot.Renner@biochemagrar.de 034292/86310 www.biochemagrar.de Laborarbeiten und Hilfe bei Versuchen im Feld
Deckwerth Fahrzeugbau und Entwicklungswerk GmbH & Co. KG
Frau Deckwerth
Dresdener Straße 71, 04808 Wurzen 2 info@fahrzeugbau-deckwerth.de 03425/89620
Einfache Montagearbeiten, Vorbereitungsarbeiten Lackiererei
Diakonie Leipzier Land APH "Hedwig Bergsträßer"
Antje Huth
Wallgraben 10-12, 04668 Grimma 1 antje.huth@diakonie-leipziger-land.de 03437-7602-30 link Unterstüzung bei der Betreuung unserer Bewohner, Hauswirtschaft,
Diakoniewerk Zschadraß gGmbH
PDL Zocher
Im Park 15A, 04680 Colditz 1 m.zocher@diakonie.foundation.de

Mithilfe von einfachen grundpflegerischen Tätigkeiten
Dr. Stilz Mei & Partner mbH Steuerberater
Kirsten Mei
Karl-Marx-Straße 21, 04668 Grimma 1 mail@stilz-partner.com 03437-9897-0
Einblicke in ein Steuerbüro
DRK Kinderland "Sonnenschein"
Berit Mühl
Eduard-Schulze-Straße 5, 04808 Wurzen 2 b.muehl@drkmuldental.de 03425/8133-57

EGE- GmbH Standort Grimma
Volker Killisch
Wurzener Straße 93, 04668 Grimma 2 volker.killisch@ege.de 03437/980-3 www.ege.de Kennenlernen der Produktionsabläufe in der Fertigung von Fenster und Türen aus Kunststoff-und Aluminiumprofilen.
ESA Elektroschaltanlagen Grimma GmbH
Caroline Miosga
Broner Ring 30, 04668 Grimma 5 c.miosga@esa-grimma.de 03437/9211-121

Filzfabrik Wurzen GmbH
Nadja Dittrich
Crostigall 55, 04808 Wurzen 2 dittrich@filzfabrik-wurzen 03425-89540 link Praktikamöglichkeiten nur im produzierenden bzw. filzbearbeitenden Bereich
Fricke Grünanlagenpflege
Hr. Theis
Albert-Kuntz-Straße 50, 04808 Wurzen 2 sebastian.theis@fricke-wurzen.de 03425-852288

Haarstudio Eule
Silko Eule
Leipziger Straße 30c, 04451 Borsdorf 1
034291/86356

Häusliche Krankenpflege Schwester Ingrid von Domaros
S.Ingrid von Domaros
Schlossplatz 5, 04827 Machern 1
034292779950
Beschäftigung der Gäste durch Spielen, Spazieren und Sport
HEDI Bau GmbH
Herr Dietrich
Leipziger Straße 8, 04451 Borsdorf 2
034291-23547

HSG Hensel Schaltanlagenbau GmbH & Co. KG
Steffen Zeug
Heinrich-Zille-Straße 10, 04668 Grimma 1 steffen.zeug@hensel-electric.de 03437/70560
Die Schüler erhalten Einblicke in grundsätzliche industrielle Abläufe, vom Auftragseingang bis zum Versand.
Industriefabrik Schneider Werk II
Dr. Daan P. Schneider
Dresdener Straße 34, 04808 Wurzen 2 dps@industriefabrik.com 03425-89020 http://www.industriefabrik.com Vertrieb/Marketing
Werkstatt/Fertigung
KAFRIL Service GmbH
Fr. Juliane Karnahl
Röcknitzer Str. 1, 04808 Lossatal 2 juliane.karnahl@kafril.de 034263-7840 http://www.kafril.de/ Hilfstätigkeiten auf der Baustelle. Einblicke in die Arbeit des Facharbeiter für Erd-u. Tiefbau
KFZ-Meisterbetrieb Friedhelm Berkner
Frau Berkner
Grimmaische Straße 30, 04821 Brandis 1 auto-berkner@gmx.de 034292-7953-0
Hilfsarbeiten in Auto-Verwertung, z.B. aufräumen, kehren, Reifen abziehen, Teile ausbauen
Kindertagesstätte "Rüsselchen"
Laura Genedl
Nordstraße 6, 04808 Wurzen 5 ruesselchen@kita-wurzen.de 03425-8560205
Unterstützung in der Planung und Durchführung von Angebot und Pflege in Krippe, Kita und Hort
Kindertagesstätte der VS "Dorfspatzen"
Susanne Mund
Grimmaer Landstraße 10, 04687 Trebsen 1 kita-dorfspatzen@vs-leipzigerland-mtl.de 034383-41338 link
Kindertagesstätte Fuchshain
K. Reißmann
Schulstraße 3, 04683 Naunhof 1 kita.fuchshain@freenet.de 034297/42436
Helfertätigkeiten im Kindergarten
Köppchen Elektro GmbH
Herr Köppchen
R.-Breitscheid-Str. 21, 04808 Wurzen 1 post@koeppchen-elekro.de 03425-927914
Hilfsarbeiten in der Elektrobranche oder Dateneingabe im Büro
KUPSCH Schwimmbadtechnik GmbH
Hr. Thomas Kupsch
Angerstraße 2, 04827 Machern 1 t.kupsch@kupsch-schwimmbadbau.de

Bau- u. Monatage von Wellnessanlagen und oder Sekretariat/Büro
Landkreis Leipzig - Landratsamt
Doreen Schindler
Stauffenbergstraße 4, 04552 Borna 1 Doreen.Schindler@lk-de 03433 2411113
-abhängig von der Kapazität im jeweiligen Fachamt
Landmaschinen - Vertrieb Deuben GmbH

Ringstraße 16, 04827 Machern 1 heike.lindner@lvdgerichshain.de 034292/420-0

Malerwerkstatt Ronald Vent
R. Vent
Hainstraße 17, 04683 Naunhof 1 maler_vent@t-online.de 034293/35668
Malerarbeiten
Metall Meister Grimma GmbH
Thomas Piontkowski
Leipziger Straße 51, 04668 Grimma 2 t.piontkowski@metall-meister.de 03437-9866-0 link Mitarbeit in der Produktion oder Verwaltung
Neuman & Esser Maschinenfabrik Wurzen GmbH
Elvira Hänselmann/ Sebastian Uebe
Dresdener Straße 73, 04808 Wurzen 2 elvira.haenselmann@neuman-esser.de 03425-885-0
Einblicke in die Arbeitsabläufe eines Maschinenbauers
Obstland Dürrweitzschen AG
Frau Bley
Obstland-Straße 48, 04668 Grimma 1 personal@obstland.de 034386-950 link Wir bieten grundsätzlich Praktikumsplätze an. Die Möglichkeit prüfen wir individuell und nach Möglichkeit der organisatorischen Umsetzung.
Parkett- und Bodenleger Roland Malke e.K.
Jörg Malke
Markt 4, 04668 Grimma 1 Roland.Malke@t-online.de 03437-918433
Einblicke in die Verlegung von Belägen und Parkett.
Polycasa Nischwitz GmbH
Juliette Auer
M.-v.-Adenne Str. 1, 04808 Thallwitz 1 juliette.auer@3acomposites.com

Kennenlernen der Produktionsabläufe in der Fertigung von Kunststoffplatten, Einblicke eines Maschinen-u. Anlagenführersund in den Kaufmännischen Bereichen
PQ Corporation Germany GmbH
Frau Werther
Am Wachtelberg 8a, 04808 Wurzen 1 jennifer.werther@pqcorp.com 03425-88060
Wir geben Einblicke in den Berufen -Verfahrensmechaniker für Glastechnik -Chemielaborant -Chemikant
Reblaus Andreas Fricke e.K Catering
Sebastian Theis
Friedrich-Ebert-Straße 2a, 04808 Wurzen 2 Sebastian.Theis@fricke-wurzen.de 03425/852288
Pensionsarbeiten, Bedienung am Gast, Mithilfe in der Küche
Regionalbus Leipzig GmbH
Thomas Schirm
Leipziger Straße 76, 04828 Bennewitz 2 thomas.schirm@regionalbus-leipzig.de 03425/898989
Wartung und Pflege Kraftomnibusse, Systeme kennen lernen z.B. Fehlersuche und Diagnose
Schloss Machern Betriebsgesellschaft mbH
Dr. Eveline Heigel
Schlossplatz 1, 04827 Machern 2 e.heigel@schlossmachern.de 034292-8090

Schollglas GmbH ZNL Leipzig
M. Stübner, S. Gutmann
Angerstraße 12, 04808 Machern 1 mario.stuebner@schollglas.com sylvia.gutmann@schollglas.com 034292/420-0
Versand , Produktion oder Büro einsetzbar
SCS GmbH
Jens Remane
Leipziger Straße 87a, 04668 Grimma 1 scs-gmbh@t-online.de 03437/ 701634
Helfertätigkeiten in Parkett-und Bodenlegen
Stadtverwaltung Wurzen
Frau Szabang
Friedrich-Ebert-Straße 2, 04808 Wurzen 1 b.szabang@wurzen.de 03425 856000
Eingeschränkte Einsatzmöglichkeiten
TechnikCenter Grimma GmbH
Olaf Schaffer
Gewerbestraße 1, 04668 Grimma 2 olaf.schaffer@tc-grimma.com 0162 2828246
-allgemeine Werkstatttätigkeiten zur Ordnung und Pflege von KFZ -Einführung in das theoretische Wissen eines Mechanikers
VS Kita " Zum Knirpsentreff"
Manja Schumann
Kleinsteinberger Str. 28, 04824 Beucha 1 info@kita-baucha.de 034292-73449

Wohnungsgenossenschaft Wurzen e.G.
Birgit Huber, Sven Mittenzwei
Georg-Schumann-Straße 25, 04808 Wurzen 1 info@wgw-wurzen.de 03425-90250 link Kennenlernen Beruf Immobilienkaufmann/Frau, Einblicke in das Sekretariat und Verwaltung von Wohnungen
WRC World Resources Company GmbH Wurzen
Kerstin Liebelt
Industriestraße 7, 04808 Wurzen 1 kerstin.liebelt@wrc-europe.eu 03425-9046-0
Einfache Laborarbeiten, ggf Mitarbeit im Produktionsbereich