Firma Anschrift Plätze Mail Telefon Internet Bemerkung
Altenpflegeheim Muldentalstift
Ilka Brauer
Eichaer Straße 44, 04683 Naunhof 1 i.brauer@sachsen-klinik.de 034293-40374

BBK GmbH Kur- und Freizeitbad Riff
Annett Koza
Am Riff 3, 04561 Bad Lausick 2 info@riff-badlausick.de 034345-7150 link Einblicke in Gastronomie und Wasseraufsicht im Freizeitbad
Betreibergesellschaft für Sozialeinrichtung mbH Sachen-Klinik
Doreen Anger
Eichaer Str. 44, 04683 1 d.anger@sachsen-klinik.de 034293/400
Einblicke in die Bereiche, Physio-, Sport und Ergotherapie
BIOCHEM agrar Labor für biologische und chemische Analytik GmbH
Herr Renner
Kupferstr. 6, 04827 Machern 1 Gernot.Renner@biochemagrar.de 034292/86310 www.biochemagrar.de Laborarbeiten und Hilfe bei Versuchen im Feld
Bundessortenamt, Prüfstelle Wurzen
Stefan Eschke
Torgauer Straße 100, 04808 Wurzen 2 stefan.eschke@Bundessortenamt .de 03425-90400

Dachdeckermeister Herfurth
Peter Herfurth
Hospitalstraße 11, 04651 Bad Lausick 2 info@dachdecker-herfurth.de 034345/20389 www.dachdecker-herfurth.de Leichte Dachdecker-und Holzarbeiten
Diakonie Leipzier Land APH "Hedwig Bergsträßer"
Antje Huth
Wallgraben 10-12, 04668 Grimma 2 antje.huth@diakonie-leipziger-land.de 03437-7602-30 link Unterstüzung bei der Betreuung unserer Bewohner, Hauswirtschaft,
Diakonie Leipziger Land Kita "Arche Noah"
Frau Engelmann
Wasserturmstraße 13, 04668 Grimma 1 kita-grimma@diakonie-leipziger-land.de 03437/919763

Diakoniewerk Zschadraß gGmbH
PDL Zocher
Im Park 15A, 04680 Colditz 1 m.zocher@diakonie.foundation.de

Mithilfe von einfachen grundpflegerischen Tätigkeiten
Dr. Stilz Mei & Partner mbH Steuerberater
Kirsten Mei
Karl-Marx-Straße 21, 04668 Grimma 1 mail@stilz-partner.com 03437-9897-0
Einblicke in ein Steuerbüro
Elektro GmbH Grimma
Udo Ebert
Leipziger Platz 8, 04668 Grimma 1 elektro-grimma@t-online.de 03437-760190 link Grundlagen der Elektro-und Gebäudetechnik kennenlernen.
Elektro Lehmann
Sindy Pleiner
Bornaer Straße 72a, 04651 Bad Lausick 1 sindy-pleiner@elektro-lehmann.com 034345-7230 link
ESA Elektroschaltanlagen Grimma GmbH
Caroline Miosga
Broner Ring 30, 04668 Grimma 3 c.miosga@esa-grimma.de 03437/9211-121

HSG Hensel Schaltanlagenbau GmbH & Co. KG
Steffen Zeug
Heinrich-Zille-Straße 10, 04668 Grimma 1 steffen.zeug@hensel-electric.de 03437/70560
Die Schüler erhalten Einblicke in grundsätzliche industrielle Abläufe, vom Auftragseingang bis zum Versand.
Industriefabrik Schneider Werk II
Dr. Daan P. Schneider
Dresdener Straße 34, 04808 Wurzen 2 dps@industriefabrik.com 03425-89020 http://www.industriefabrik.com Vertrieb/Marketing
Werkstatt/Fertigung
Kindertagesstätte "Sonnenkäfer"
Frau A. Schmiedel
Burgstraße 6, 04651 Bad Lausick 1 sonnenkaefer-badlausick@vs-leipzigerland-mtl.de 034345-22653 link Kennenlernen des Berufs- u. Aufgabenfeldes, Mithilfe im Tagesablauf, Zuarbeit der Erzieher
Kindertagesstätte "Rüsselchen"
Laura Genedl
Nordstraße 6, 04808 Wurzen 5 ruesselchen@kita-wurzen.de 03425-8560205
Unterstützung in der Planung und Durchführung von Angebot und Pflege in Krippe, Kita und Hort
Kita "Spatzennest" des DRK
Frau Winkler
Torgauer Straße 48, 04808 Wurzen 1 c.winkler@drkmuldental.de 03425-920158 link Unterstützung bei der Betreuung, Bildung, Erziehung und Pflege von Kindern im Alter von 0-6 Jahren.
Kita Kinderland Prießnitz
C. Oehme
Sportplatzweg 7, 04654 Frohburg 2 post@kinderland-priessnitz.de 034345/22896

KÖG Kleinbardau Landwirtschafts GmbH
Sten Köhler
Kleinbardauer Hauptstraße 12, 04668 Grimma 1 sten.koehler@koeg-kleinbardau 0 3437-761112 https://www.koeg-kleinbardau.de Verschiedene Arbeiten in der Pflanzenproduktion und Werkstatt
Landkreis Leipzig - Landratsamt
Doreen Schindler
Stauffenbergstraße 4, 04552 Borna 1 Doreen.Schindler@lk-de 03433 2411113
-abhängig von der Kapazität im jeweiligen Fachamt
Malerwerkstatt Ronald Vent
R. Vent
Hainstraße 17, 04683 Naunhof 1 maler_vent@t-online.de 034293/35668
Malerarbeiten
Median-Kliniken Bad Lausick
Ines Kind
Parkstraße 4, 04651 Bad Lausick 1 ines.kind@median-kliniken.de 034345/61700 https://www.median-kliniken.de/de/standorte/median-klinik-bad-lausick Hauswirtschaft/Therapie/Rezeption
Metall Meister Grimma GmbH
Thomas Piontkowski
Leipziger Straße 51, 04668 Grimma 2 t.piontkowski@metall-meister.de 03437-9866-0 link Mitarbeit in der Produktion oder Verwaltung
Metallbau Petter GmbH
Sven Petter
Georg-Schumann Str. 36, 04808 Wurzen 1 sven.petter@petter-metall.de 03425/922641
Umgang u. Fertigung mit Stahlbauteilen
Neuman & Esser Maschinenfabrik Wurzen GmbH
Elvira Hänselmann/ Sebastian Uebe
Dresdener Straße 73, 04808 Wurzen 2 elvira.haenselmann@neuman-esser.de 03425-885-0
Einblicke in die Arbeitsabläufe eines Maschinenbauers
Obstland Dürrweitzschen AG
Frau Bley
Obstland-Straße 48, 04668 Grimma 1 personal@obstland.de 034386-950 link Wir bieten grundsätzlich Praktikumsplätze an. Die Möglichkeit prüfen wir individuell und nach Möglichkeit der organisatorischen Umsetzung.
Park-Apotheke
Frau Anja Meyer
Dr.-Schützhold-Platz 1, 04651 Bad Lausick 1 info@parkapotheke-bad-lausick.de 034345-24531

Parkett- und Bodenleger Roland Malke e.K.
Jörg Malke
Markt 4, 04668 Grimma 1 Roland.Malke@t-online.de 03437-918433
Einblicke in die Verlegung von Belägen und Parkett.
PQ Corporation Germany GmbH
Frau Werther
Am Wachtelberg 8a, 04808 Wurzen 1 jennifer.werther@pqcorp.com 03425-88060
Wir geben Einblicke in den Berufen -Verfahrensmechaniker für Glastechnik -Chemielaborant -Chemikant
Regionalbus Leipzig GmbH
Thomas Schirm
Leipziger Straße 76, 04828 Bennewitz 2 thomas.schirm@regionalbus-leipzig.de 03425/898989
Wartung und Pflege Kraftomnibusse, Systeme kennen lernen z.B. Fehlersuche und Diagnose
SCS GmbH
Jens Remane
Leipziger Straße 87a, 04668 Grimma 1 scs-gmbh@t-online.de 03437/ 701634
Helfertätigkeiten in Parkett-und Bodenlegen
Stadtverwaltung Wurzen
Frau Szabang
Friedrich-Ebert-Straße 2, 04808 Wurzen 1 b.szabang@wurzen.de 03425 856000
Eingeschränkte Einsatzmöglichkeiten
TechnikCenter Grimma GmbH
Olaf Schaffer
Gewerbestraße 1, 04668 Grimma 2 olaf.schaffer@tc-grimma.com 0162 2828246
-allgemeine Werkstatttätigkeiten zur Ordnung und Pflege von KFZ -Einführung in das theoretische Wissen eines Mechanikers